Depósitos Indexados

Na GoBulling, tem à sua disposição aplicações em Depósitos de remuneração variável, associada à exposição a activos reais ou financeiros, mantendo a segurança do capital aplicado.


 

Histórico de Remunerações

Depósito Indexado

Data de Observação
Inicial

Data de Observação
Final
Remuneração Máxima do Depósito
(TANB)
Remuneração Final do Depósito
(TANB)*
Carregosa Europa I2013-05-242014-05-197,50%7,50%
Carregosa Selecção2013-07-052014-07-077,25%7,25%

Carregosa Cabaz Europa

2013-11-012014-11-276,20%0,00%
Carregosa Ibéria2014-03-072015-03-025,50%0,00%
Carregosa Shiller Cape Europe Abril 20162014-04-252016-04-146,00%0,00%
Carregosa Shiller Cape Europe Maio 20162014-05-302016-05-196,00%0,00%
Carregosa Iberia Julho 20162014-07-152016-07-046,50%0,00%
Carregosa Espanha vs. Europa Setembro 20162014-09-192016-09-086,00%0,50%
Carregosa Cabaz Banca Zona Euro2014-12-122016-12-014,00%0,25%
Carregosa Cabaz Acções Zona Euro2015-02-132017-02-024,00%4,00%

* Disclaimer: Remunerações passadas não são garantia de remunerações futuras

Segurança

Os Depósitos a Prazo Indexados garantem o reembolso do capital aplicado, protegendo o depositante do risco de mercado associado à possibilidade de desvalorização do ativo(s) subjacente(s), e dando-lhe a possibilidade de participar no seu potencial de valorização.

Os depósitos constituídos no Banco Carregosa beneficiam da garantia de reembolso prestada pelo Fundo de Garantia de Depósitos. O Fundo de Garantia de Depósitos garante o reembolso até ao valor máximo de 100.000 euros por cada depositante.

Para mais informações sobre o Fundo de Garantia de Depósitos, consulte aqui.

Para ver a lista das entidades participantes do Fundo de Garantia de Depósitos, consulte aqui.